Un weekend de rêve pour le 40e anniversaire de la Gatineau Loppet.

La seconde journée de compétition de la 40e édition de la Gatineau Loppet s’est amorcée encore une fois sous un soleil radieux à l’école secondaire Mont-Bleu. Tous les participants, tant les élites que les skieurs amateurs, avaient tous très hâtent de s’élancer sur les pistes du parc de la Gatineau pour les courses en technique libre et pour les courses de raquettes. Pour une première année, le 51km en technique libre était linéaire et est parti de P17 situé dans la Municipalité de La Pêche.

Voici donc un sommaire des résultats de la journée suivie du bilan de l’événement.

51 KM STYLE LIBRE CHELSEA ET LA PÊCHE
Homme
1ère Position Petter Soleng Skinstad (2:13:56) Lillehamer, NOR
2e Position Dominique Moncion-Groulx (2:13:58) Gatineau, CAN
3e Position Andy Shields (2:14:01) Thunder Bay, CAN

Femme
1ère Position Zina Kocher (2:19:03) Canmore, CAN
2e Position Jenn Jackson (2:19:50) Oro Medonte, CAN
3e Position Véronique Fortin (2:31:08) Gatineau, CAN

27 KM STYLE LIBRE CCN
Homme
1ère Position Guillaume Michaud-Éthier (1:15:16) Gatineau, CAN
2e Position Philippe Quessy (1:15:17) Drummondville, CAN
3e Position Claude Chaput (1:16:27) Québec, CAN

Femme
1ère Position Catherine Frechette (1:26:52) Gatineau, CAN
2e Position Myriam Grenier-Levesque (1:29:09) Val D’or, CAN
3e Position Chris Huet (1:31:20) Caledon East, CAN

10 KM STYLE LIBRE MEC
Homme
1ère Position William Bérubé (00:28:16) Gatineau, CAN
2e Position Alex Williams (00:29:12) Camden, USA
3e Position Raphael Payo (0:29:18) Montréal, CAN

Femme
1ère Position Sienna Brennan-Raab (00:30:01) Chelsea, CAN
2e Position Marianne Lévesque (00:32:09) Ottawa, CAN
3e Position Jazmine Lavergne (0:32:21) Gatineau, CAN

COURSE DE RAQUETTES 10 KM et CHAMPIONNAT CANADIEN
1ère Position Homme : Maxime Leboeuf (00:48:03) Gatineau, CAN

1ère Position Femme : Lynda Gingras (00:54:46) Ottawa, CAN

COURSE DE RAQUETTES 5 KM
1ère Position Homme : Crwys Harris (00:30:30) Ottawa, CAN

1ère Position Femme : Krisztina Cormier (00:34:53) Ottawa, CAN

Notons également que plus de 150 enfants, accompagnés de leurs parents ont participé à la Mini Sport Échange Outaouais, course non chronométrée avec des animations, de la musique, du chocolat chaud, des guimauves sur le feu…

BILAN

La 40e édition de la Gatineau Loppet aura finalement attiré 2 364 skieurs de près de 20 pays tout au long du weekend. Le président de la Gatineau Loppet, Claude Laramée était tout sourire à la clôture de l’événement. « Ce fût un weekend de rêve pour la Gatineau Loppet. La température, les conditions de glisse, le nombre de participants, le nouveau parcours linéaire, la journée scolaire, bref, que de belles réussites pour cette édition anniversaire ».

Les faits saillants de cette 40e édition :

  • Grande popularité des deux parcours linéaires avec plus 850 skieurs inscrits.
  • Première année du parcours linéaire en technique libre au départ de P17 dans la municipalité de la pêche.
  • Championnat de Loppet longue distance remporté par Petter Soleng Skinstad chez les hommes et Zina Kocher chez les femmes.
  • Petter Soleng Skinstad de la norvège a remporté la course de 51km classique du samedi et la course du 51km technique libre du dimanche.
  • plusieurs personnalités de la région ont pris part aux différentes courses : L’Ambassadrice de norvège Ann Kari Hensen Ovind, l’ambassadeur de finlande vesa lehtonen, le député fédéral william amos, le conseiller municipal de chelsea pierre guénard…
  • La tenue du championnat canadien de raquette 10 km remporté par Maxime Leboeuf chez les homes et Lynda Gingras chez les femmes.
  • Le passage par le pont couvert du lac philippe.
  • Les différentes animations sur le parcours.
  • Première édition de la journée scolaire le vendredi 16 février avec près de 250 élèves.
  • 2 364 skieurs de près de 20 pays ont participé à la 40e édition de l’événement sous un soleil radieux.

Pour plus de renseignements, consultez le site Web de la Gatineau Loppet : www.gatineauloppet.com.