Félicitations à tous les participants!

Pour en savoir davantage sur les résultats des participants, rendez-vous au www.sportstats.ca 

Résultats 

Samedi 16 février 2019

51 KM CLASSIQUE SWIX 

Hommes

  • 1ère Position
Andy Shield (Gatineau, QC, CAN) 2:35:57.8
  • 2e Position
Dominique Moncion Groulx (Gatineau, QC, CAN) 2:36 :37.3
  • 3e Position
Olivier Hamel (Lévis, QC, CAN) 2:36 :37.6

Femmes

  • 1ère Position
Megan McTavish (Chelsea, QC, CAN) 3:16:56.7
  • 2Position
Sara Graves (Stowe, VT, USA) 3 :22 :28.7
  • 3e  Position
Myriam Grenier-Lévesque (Val-d’Or, QC, CAN) 3 :30 :01.1

27 KM CLASSIQUE OTTO’S BMW / SUBARU 

Hommes

  • 1rst Position
Luc Campbell (Gatineau, QC, CAN) 1:37:37.5
  • 2nd Position
Yanik Leduc (Gatineau, QC, CAN) 1:39:20.7
  • 3nd Position
Michel Labrie (Montreal, QC, CAN) 1 :40 :10.2

Femmes

  • 1ère Position
Joann Hanowski (Underhill Center, VT, USA) 1:49:23.1
  • 2e  Position
Coralie Beauchamp (Montreal, QC, CAN) 1 :54:21.0
  • 3Position
Christa Ramonat (Ottawa, ON, CAN) 1:58:04.0

15 KM CLASSIQUE AUCLAIR 

Hommes

  • 1ère Position
Benjamin Croteau (Cantley, QC, CAN) 48 :06.4
  • 2e Position
William Bérubé (Québec, QC, CAN) 48:11.3
  • 3e Position
Mathieu Pelletier (Boisbriand, QC, CAN) 48 :46.6

Femmes

  • 1ère Position
Chris Huet (Caledon East, ON, CAN) 1:02:10.2
  • 2e Position
Camille Lamothe (St-Mathieu, QC, CAN) 1:02:27.3
  • 3e Position
Sophie Amyot (Québec, QC, CAN) 1 :08 :46.4

 5 KM CLASSIQUE PHYSIO AVANTAGE PLUS 

 Hommes

  • 1ère Position
Mark Maclachcan (Atlanta, GA, USA) 16:39.0
  • 2e Position
Brennan Nobles (Saranac Lake NY) 17 :40.1
  • 3e Position
William Pack (Amos, QC, CAN) 19:32.0

Femmes

  • 1ère Position
Sara Walter (Pittsford, NY, USA) 18:30.0
  • 2e Position
Fanny Beliveau (Amos, QC, CAN) 19:02.0
  • 3e Position
Florence Gélinas (Saint-Mathieu-d’Harricana, QC, CAN) 19 :38.5

Dimanche 17 février 2019

51 KM TECHNIQUE LIBRE CHELSEA ET LA PÊCHE

Hommes

  • 1ère Position
Andy Shields (Gatineau, QC, CAN) 2:17:20.4
  • 2e Position
Francis Izquierdo-Bernier (Saint-Adolphe d’Howard, QC, CAN) 2:17:21.4
  • 3e Position
David Grégoire (Saint-Ferréol-les-Neiges, QC, CAN) 2:20:31.9

Femmes

  • 1ère Position
Elizabeth Izzo (Lake Placid, NY, USA) 2:45:50.2
  • 2e Position
Shawn Tremblay (Val-d’Or, QC, CAN) 2:45:57.6
  • 3e Position
Sara Graves (Stowe, VT, USA) 2:54:49.2

27 KM TECHNIQUE LIBRE COMMISION DE LA CAPITALE NATIONALE (CCN)

Hommes  

  • 1ère Position
Luc Campbell (Gatineau, QC, CAN) 1:23:01.9
  • 2e Position
Stéphane Martel (Shawinigan, QC, CAN) 1:23:02.5
  • 3e Position
Dave McMahon (Chelsea, QC, CAN) 1:23:07.6

 Femmes

  • 1ère Position
Myriam Grenier-Lévesque (Val-d’Or, QC, CAN) 1:37:22.9
  • 2e Position
Claudia Egginger (Mondsee, AT) 1:38 :52.9
  • 3e Position
Annie Chénard (Montreal, QC, CAN) 1:39:12.7

10 KM TECHNIQUE LIBRE MOUNTAIN EQUIPMENT COOP (MEC)

Hommes 

  • 1ère Position
William Bérubé (Gatineau, QC, CAN) 27:45.6
  • 2e Position
Mathieu Pelletier (Boisbriand, QC, CAN) 29:11.1
  • 3e Position
Adian Hayden (Saranac Lake, NY, USA) 30:21.6

Femmes

  • 1ère Position
Tove Halvorsen (Chelsea, QC, CAN) 27:46.5
  • 2e Position
Jazmine Lavergne (Gatineau, QC, CAN) 31:27.3
  • 3e Position
Britt  Halvorsen (Chelsea, QC, CAN) 31:57.3

 COURSE DE RAQUETTES 10 KM SNOWSHOE CANADA

 Hommes

  • 1ère Position
Maxime Leboeuf (Gatineau, QC, CAN) 53:55.2
  • 2e Position
Nikolas Dube-Nakata (Gatineau, QC, CAN) 55:40.6
  • 3e Position
Dave McMahon (Chelsea, QC, CAN) 55:48.2

Femmes

1ère Position Lynda Gingras (Ottawa, ON, CAN) 56:01.4
2e Position Mary Thompson (Gatineau, QC, CAN) 59:49.6
3e Position Marika Mougeot (Gatineau, QC, CAN) 1:00:38.6

COURSE DE RAQUETTES 5 KM SNOWSHOE CANADA

Hommes

  • 1ère Position
Olivier Garneau (Lévis, QC, CAN) 23 :11.0
  • 2e Position
Samuel Fréchette (Chelsea, QC, CAN) 24 :20.2
  • 3e Position
Eric White (Gatineau, QC, CAN) 25:40.0

Femmes

  • 1ère Position
Lisa Caissie (Gatineau, QC, CAN) 29 :27.5
  • 2e Position
Meanne Larochelle (Gainteau, QC, CAN) 33 :40.4
  • 3e Position
Brianna Hebert (Gatineau, QC, CAN) 35:48.9