COMMUNIQUÉ : Un weekend sensationnel pour cette 41e édition de la Gatineau Loppet

Gatineau, le 17 février 2019 – La seconde journée de compétition de la 41e édition de la Gatineau Loppet s’est amorcée encore une fois sous un soleil radieux à l’école secondaire Mont-Bleu. Tous les participants, tant les élites que les amateurs, avaient tous très hâte de s’élancer sur les pistes du parc de la Gatineau pour les courses en technique libre et pour les courses de raquettes. Pour une deuxième année, le 51km en technique libre était linéaire et est parti de P17 situé dans la Municipalité de La Pêche.

Voici donc un sommaire des résultats de la journée suivie du bilan de l’événement.

51 KM TECHNIQUE LIBRE CHELSEA ET LA PÊCHE

Hommes

  • 1ère Position
Andy Shields (Gatineau, QC, CAN) 2:17:20.4
  • 2e Position
Francis Izquierdo-Bernier (Saint-Adolphe d’Howard, QC, CAN) 2:17:21.4
  • 3e Position
David Grégoire (Saint-Ferréol-les-Neiges, QC, CAN) 2:20:31.9

Femmes

  • 1ère Position
Elizabeth Izzo (Lake Placid, NY, USA) 2:45:50.2
  • 2e Position
Shawn Tremblay (Val-d’Or, QC, CAN) 2:45:57.6
  • 3e Position
Sara Graves (Stowe, VT, USA) 2:54:49.2

27 KM TECHNIQUE LIBRE COMMISION DE LA CAPITALE NATIONALE (CCN)

Hommes  

  • 1ère Position
Luc Campbell (Gatineau, QC, CAN) 1:23:01.9
  • 2e Position
Stéphane Martel (Shawinigan, QC, CAN) 1:23:02.5
  • 3e Position
Dave McMahon (Chelsea, QC, CAN) 1:23:07.6

 Femmes

  • 1ère Position
Myriam Grenier-Lévesque (Val-d’Or, QC, CAN) 1:37:22.9
  • 2e Position
Claudia Egginger (Mondsee, AT) 1:38 :52.9
  • 3e Position
Annie Chénard (Montreal, QC, CAN) 1:39:12.7

10 KM TECHNIQUE LIBRE MOUNTAIN EQUIPMENT COOP (MEC)

Hommes 

  • 1ère Position
William Bérubé (Gatineau, QC, CAN) 27:45.6
  • 2e Position
Mathieu Pelletier (Boisbriand, QC, CAN) 29:11.1
  • 3e Position
Adian Hayden (Saranac Lake, NY, USA) 30:21.6

Femmes

  • 1ère Position
Tove Halvorsen (Chelsea, QC, CAN) 27:46.5
  • 2e Position
Jazmine Lavergne (Gatineau, QC, CAN) 31:27.3
  • 3e Position
Britt  Halvorsen (Chelsea, QC, CAN) 31:57.3

 COURSE DE RAQUETTES 10 KM SNOWSHOE CANADA

 Hommes

  • 1ère Position
Maxime Leboeuf (Gatineau, QC, CAN) 53:55.2
  • 2e Position
Nikolas Dube-Nakata (Gatineau, QC, CAN) 55:40.6
  • 3e Position
Dave McMahon (Chelsea, QC, CAN) 55:48.2

Femmes

1ère Position Lynda Gingras (Ottawa, ON, CAN) 56:01.4
2e Position Mary Thompson (Gatineau, QC, CAN) 59:49.6
3e Position Marika Mougeot (Gatineau, QC, CAN) 1:00:38.6

COURSE DE RAQUETTES 5 KM SNOWSHOE CANADA

Hommes

  • 1ère Position
Olivier Garneau (Lévis, QC, CAN) 23 :11.0
  • 2e Position
Samuel Fréchette (Chelsea, QC, CAN) 24 :20.2
  • 3e Position
Eric White (Gatineau, QC, CAN) 25:40.0

Femmes

  • 1ère Position
Lisa Caissie (Gatineau, QC, CAN) 29 :27.5
  • 2e Position
Meanne Larochelle (Gainteau, QC, CAN) 33 :40.4
  • 3e Position
Brianna Hebert (Gatineau, QC, CAN) 35:48.9

Notons également que plus de 130 enfants, accompagnés de leurs parents ont participé à la Mini Sport Échange Outaouais, course non chronométrée avec des animations, de la musique, du chocolat chaud et des guimauves sur le feu.

BILAN

La 41e édition de la Gatineau Loppet aura finalement attiré près de 2 200 participants d’une vingtaine pays tout au long du weekend. Le président de la Gatineau Loppet, Jean-François Rochefort était tout sourire à la clôture de l’événement. « Ce fût un weekend sensationnel pour la Gatineau Loppet! La température, les conditions de glisse, le nombre de participants et leur énergie, bref, que de belles réussites encore une fois cette année. En 41 ans d’existence, la Gatineau Loppet n’a jamais annulé un événement, au grand bonheur de notre clientèle internationale qui revient année après année ».

Les faits saillants de cette 41e édition :

  • Grande popularité des deux parcours linéaires avec plus 850 skieurs inscrits.
  • Deuxième année du parcours linéaire en technique libre au départ de P17 dans la municipalité de la pêche.
  • ANDY SHIELDS DE GATINEAU a remporté la course de 51km classique du samedi et la course du 51km technique libre du dimanche.
  • Plusieurs personnalités de la région ont pris part aux différentes courses : L’Ambassadrice de la Norvège Ann Kari Hensen Ovind, l’Ambassadeur de Finlande vesa lehtonen, le conseiller municipal de Chelsea Pierre Guénard et Tobi Nussbaum Premier Dirigeant de la Commission de la capitale nationale (CCN)
  • Le passage par le pont couvert du lac philippe.
  • Les différentes animations sur le parcours.
  • Près de 2 200 participants provenant de 20 pays ont participé à la 41e édition de l’événement sous un soleil radieux.

 

 

Pour plus de renseignements, consultez le site Web de la Gatineau Loppet : www.gatineauloppet.com.

– 30 –

La Gatineau Loppet est dirigée par le Groupe Simoncic, firme spécialisée en gestion d’événement, qui gère le Festival Franco-Ontarien, la Franco-Fête de Toronto et le Festival de la Curd à St-Albert.

 

 


Kim Murray
Communications
Gatineau Loppet
819-328-9110
kim.isabelle.murray@gmail.com